繁體版 简体版 手机版无障碍辅助浏览RSS订阅

首页信息公开机构概况机构信息领导简介

党组书记、局长:辛世杰

    辛世杰,男,汉族,1961年8月生,河北南皮人,1982年8月参加工作,1985年10月加入中国共产党,大连海运学院轮机系船舶电工专业毕业,大学、工学学士,政工师。曾任共青团重庆市委副书记,重庆市双桥区委副书记、副区长、代理区长,双桥区委副书记、区长,大足县委书记,江津区委副书记,江津区委副书记、区长,市国土资源和房屋管理局党组书记、副局长(正厅局长级),重庆市体育局党组书记、局长,重庆市环境保护局党组书记、局长。重庆市第三次、第四次、第五次党代会代表,重庆市第三届、第五届市委委员。现任重庆市生态环境局党组书记、局长。

    主持重庆市生态环境局全面工作。分管市生态环境局两江新区分局。


党组成员、副局长:黄 红

     黄红,女,1966年4月生,四川德阳人,1987年4月加入中国共产党。1990年7月参加工作,研究生、理学硕士,高级工程师。曾任重庆市环境保护局国际合作处处长,重庆市环境保护局党组成员、副局长。现任重庆市生态环境局党组成员、副局长。

     分管办公室(应急管理办公室)、综合处、法规处。联系和指导黔江区、江北区、南川区、云阳县生态环境部门的工作。


党组成员、副局长:唐幸群

     唐幸群,女,1965年4月生,重庆合川人,1992年12月加入中国共产党。1983年7月参加工作,中央党校大学。曾任重庆市环境监察总队总队长,重庆市环境保护局党组成员、市环境监察总队总队长,重庆市环境保护局党组成员、副局长。现任重庆市生态环境局党组成员、副局长。

   分管科技标准处、核与辐射安全管理处、重庆市环境科学研究院、重庆市辐射环境监督管理站。联系和指导万州区、渝中区、綦江区、奉节县生态环境部门的工作。


党组成员、副巡视员:唐德刚

     唐德刚,男,1961年2月生,河南正阳人,1988年4月加入中国共产党。1978年9月参加工作,研究生、工学博士,教授。曾任后勤工程学院油品应用化学系副主任,军事油料应用工程系副主任,军事油料应用工程系党委副书记、主任(副师级),重庆市环境保护局党组成员、局长助理(副厅局长级),重庆市环境保护局党组成员、副巡视员。现任重庆市生态环境局党组成员、副巡视员。

     分管土壤生态环境处、固体废物与化学品处、重庆市固体废物管理中心。联系和指导北碚区、长寿区、大足区、武隆区、城口县生态环境部门的工作。


党组成员、副局长:温汝俊

   温汝俊,男,1961年1月生,河北抚宁人,1988年5月加入中国共产党。1982年8月参加工作,研究生、工学博士,高级经济师。曾任重庆市发展改革委员会引进外资项目处处长、西藏自治区昌都地委副秘书长,重庆市环境保护局党组成员、总工程师,重庆市环境保护局党组成员、副局长。现任重庆市生态环境局党组成员、副局长。

   分管环境影响评价处(行政审批处)、总量与排放管理处(应对气候变化处)、重庆市环境工程评估中心、重庆市主要污染物排放权交易管理中心、重庆资源与环境交易中心。联系和指导巴南区、璧山区、巫溪县、秀山自治县生态环境部门的工作。


副局长:余国东

    余国东,男,1967年12月生,重庆长寿人,1990年7月参加工作,九三学社,大学、农学学士,研究员。曾任重庆市农业科学院特色作物研究所所长,重庆市永川区政协副主席(兼),九三学社永川区委主委,永川区副区长,重庆市环境保护局副局长,现任重庆市生态环境局副局长、九三学社重庆市委副主委,第十三届全国政协委员、九三学社第十四届中央委员会委员。

    分管财务审计处、水生态环境处、机关后勤服务中心、基建办、重庆环保投资有限公司。联系和指导渝北区、江津区、荣昌区、忠县、酉阳自治县生态环境部门的工作。


党组成员、副局长:陈 卫

   陈卫,男,1966年12月生,四川蓬溪人,1992年11月加入中国共产党。1990年7月参加工作,研究生、管理学博士。曾任重庆市北碚区静观镇镇长、温泉镇镇长、温泉街道办主任,北碚区环境保护局党组书记、局长,重庆市环境保护局办公室主任,重庆市环境保护局党组成员、市环境监察总队党委书记、总队长,重庆市环境保护局党组成员、副局长,市环境监察办公室主任(兼)。现任重庆市生态环境局党组成员、副局长。

   分管组织人事处、宣传教育和国际合作处、直属机关党委、离退休人员工作处、重庆市环境行政执法总队、重庆市环境保护宣传教育中心。联系和指导涪陵区、九龙坡区、合川区、开州区、彭水自治县生态环境部门的工作。


党组成员、副局长,市生态环境保护督察办公室主任(兼):王邦平

      王邦平,男,汉族,1970年6月生,重庆奉节人,1990年8月参加工作,1998年6月加入中国共产党,市委党校研究生。曾任重庆市政府办公厅第五秘书处处长、第八秘书处处长,重庆市环境监察办公室副主任(副厅局长级)。现任重庆市生态环境局党组成员、副局长,重庆市生态环境保护督察办公室主任(兼)。

      分管重庆市生态环境保护督察办公室、生态环境督察一处、生态环境督察二处、生态环境督察三处、生态环境督察四处。联系和指导南岸区、丰都县、石柱自治县、万盛经开区生态环境部门的工作。


党组成员(副厅局长级):向霆

    向霆,男,1972年3月生,四川南部人,1994年12月加入中国共产党,1996年7月参加工作,大学、工学学士。曾任重庆市环境保护局综合整治处处长,大气环境保护处处长,环境监测处处长,市环境监测中心党委副书记、主任,重庆市环境保护局党组成员、总工程师。现任重庆市生态环境局党组成员(副厅局长级)。

    分管自然生态保护处、大气环境处、重庆市环境保护信息中心、重庆市机动车排气污染管理中心。联系和指导大渡口区、永川区、潼南区、垫江县生态环境部门的工作。


党组成员,市环境行政执法总队党委书记、总队长:刘芹

    刘芹,女,1968年3月生,重庆北碚人,1988年6月加入中国共产党。1988年7月参加工作,中央党校大学。曾任重庆市环境保护局环境宣传教育处处长,宣传教育与国际合作处处长,重庆市环境保护局办公室(应急办)主任。现任重庆市生态环境局党组成员,市环境行政执法总队党委书记、总队长。

    主管重庆市环境行政执法总队。


党组成员、市纪委监委驻市生态环境局纪检监察组组长:李晓珂

    李晓珂,女,汉族,1970年10月生,重庆江津人,1998年7月参加工作,1997年3月加入中国共产党,研究生、理学硕士。曾任重庆市委办公厅秘书五处处长。现任重庆市生态环境局党组成员、市纪委监委驻市生态环境局纪检监察组组长。

    分管重庆市纪委监委驻重庆市生态环境局纪检监察组。联系和指导沙坪坝区、铜梁区、梁平区、巫山县生态环境部门的工作。


副巡视员、市生态环境监测中心党委书记(兼):曹巨辉

  曹巨辉,男,1964年12月生,湖南岳阳人,1988年6月加入中国共产党。1979年9月参加工作,研究生、工学博士,教授。曾任后勤工程学院营房管理工程系主任、营房管理与环境工程系主任,重庆市环境保护局副巡视员。现任重庆市生态环境局副巡视员,重庆市生态环境监测中心党委书记(兼)。

    分管生态环境监测处、重庆市第二次全国污染源普查工作办公室、重庆市生态环境监测中心。协助局长分管市生态环境局两江新区分局。


局领导AB角

黄  红

王邦平

唐幸群

唐德刚

温汝俊

向  霆

余国东

曹巨辉

陈  卫

李晓珂

刘  芹

 


X
X